Отпуск в выходные: Минтруд против

  • Затрудняетесь с выбором нужной программы 1С?
    Оставьте заявку, наши
    специалисты с Вами свяжутся
  • Звоните
28.01.2019

Если отпуск предоставляется работнику всего на два дня и эти отпускные дни выпадают на выходные (субботу и воскресенье), трудинспекторы могут счесть это нарушением.

Источник: Письмо Минтруда от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754

Трудовое ведомство наконец-то прямо ответило на вопрос, может ли отдельная часть ежегодного оплачиваемого отпуска полностью совпадать с выходными днями. Ответ категоричен: нет, не может!

По мнению Минтруда, предоставление отпуска исключительно в выходные дни не соответствует требованиям трудового законодательства. За такой проступок, совершенный в первый раз, работодателю грозит штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей для ИП и от 30 000 до 50 000 для организаций (ч.1 ст. 5.27 КоАП).

А вот если отпуск работника начинается в выходной день, но захватывает и обычные рабочие дни (например, в случае, когда отпуск предоставляется с субботы по вторник включительно), никакого нарушения в этом нет.